一个工厂计划生产一批电扇,若每天生产50台,则按期完成;若每天生产60台,提前5天完成.

一个工厂计划生产一批电扇,若每天生产50台,则按期完成;若每天生产60台,提前5天完成.
计划生产电扇多少台
简易方程,小学生可以看懂
风动007 1年前 已收到1个回答 举报

zz惊叫 幼苗


设计划生产X天

50X=60*(X-5)
50X=60X-300
10X=300
X=30

计划=50*30=1500台


8