初一数学:数学作业本21页复习题.求帮助!好的加悬赏20以上!

初一数学:数学作业本21页复习题.求帮助!好的加悬赏20以上!
一、化简:
(1) 4m-7n-2(m-2n) (2) -(x²-2xy-y²)+(5x²-2xy-3y²)
二、
1、当x=-1,y=1时,求代数式2x²y-(5xy²-3x²y)-x²的值.(先算2x²y-(5xy²-3x²y)-x²的值,再算x=-1,y=1)
2、已知A=3b²-2a²,B=ab-2b²-a².求4B-A的值,其中a=2,b=- 2分之1.(计算方法跟上面一样)
3、已知x+y=-4,怎样求2分之1(x+y)-4(x-y)+3(x-y)-2分之3(x+y)+(x-y)的值?(计算方法和上面的一样)
三、
1.某公园门票的成人票价每张20元,儿童票价每张8元.甲旅行团有x名成人和y名儿童;乙旅行团的成人数是甲旅行团成人数的2倍,儿童数是甲旅行团儿童数的2分之1.求两个旅行团的门票费用总和.(算式加过程加答案)
2.已知长方形的一条边长为3m+2n,另一条鞭长比他短m-n,则这个长方形的周长为多少?(算式加过程加答案)
3.一个两位数,他的十位数字是x,个位数字是y.若把十位数字与各位数字对调,就得到一个新的两位数.请计算新数与原数的和与差,并回答,这个和能被11整除吗?差呢?(算式加过程加答案)
很急哦.好的悬赏分加30以上.
你是一个毛毛虫 1年前 已收到1个回答 举报

yxsh534 幼苗



1.4m-7n-2(m-2n) 2 -(x²-2xy-y²)+(5x²-2xy-3y²)
=4m-7n-2m+4n =-x²+2xy+y²+5x²-2xy-3y²
=2m-3n =4x²-2y²

1.2x²y-(5xy²-3x²y)-x²
= 2x²y-5xy²+3x²y-x²
=5x²y-5xy²-x²
=5xy(x-y) -x²
当x=-1,y=1时 原式 =5×(-1)× 1×((﹣1)-1)-(﹣1)² = 9
2 .4B-A
=4(ab-2b²-a²)- (3b²-2a² )
=4ab-8b²-4a² - 3b²+2a²
=﹣2a²﹣11b²+4ab
当a=2,b=- ½ 时,原式 =-2×2² -11×(﹣½)² +4×2×﹙﹣½﹚= ﹣8-11× ﹙1/4)﹢4×2×½ =﹣﹙27/4)
3.½(x+y)-4(x-y)+3(x-y)- 3/2(x+y)+(x-y)
= - (x+y)
当 x+y=-4 时,原式 =4

1.总费用 =20x+8y + 20×2x+8×﹙y/2﹚=60x+12y
2.周长= 2﹙3m+2n﹚+2[3m+2n-﹙m-n﹚]
=6m +4n +2﹙3m+2n-m+n﹚
=6m +4n +2﹙2m+3n﹚
=6m +4n +4m+6n
=10m+10n
= 10﹙m+n﹚
3.新数:10y+x 原数 :10x+y
新数与原数的和=10y+x+10x+y=11x+11y =11﹙x+y﹚ ,能够呗11整除
新数与原数的差=10y+x-﹙10x+y﹚= 10y+x-10x-y=9﹙y-x﹚ ,不能够呗11整除


5