某省人均耕地已从1951年的2.93亩减少到1999年的1.02亩,平均每年减少0.04亩.若不采取措施,继续按此速度

某省人均耕地已从1951年的2.93亩减少到1999年的1.02亩,平均每年减少0.04亩.若不采取措施,继续按此速度
减下去,若干年后我省将无地可耕.无地可耕的情况最早会发生在?A.2022年 B.2023年 C.2024年 D.2025年
泽汶1000 1年前 已收到2个回答 举报

大姨丈的ww 种子


D.2025年
1.02÷0.04=25.5
1999+25.5=2024.5


5

正面qq2003 幼苗


设x年后无耕地可耕,可得等式0.04x=1.02,
解得x≈26年
那么1999+26=2025.
故选D.


2