一块合金有锡,铁铜熔合而成,重8分之7千克,其中铁占合金的10分之3,铜占合金的4分之1,锡占合金的几分之几?是多少千克

一块合金有锡,铁铜熔合而成,重8分之7千克,其中铁占合金的10分之3,铜占合金的4分之1,锡占合金的几分之几?是多少千克?
刘备先师 1年前 已收到4个回答 举报

爱上一条光光鱼 幼苗


锡占合金的几分之几?
1-3/10-1/4
=7/10-1/4
=9/20
是多少千克?
7/8×9/20=63/160(千克)


7

z5101808 幼苗


1-3/10-1/4
=7/10-1/4
=9/20
锡:(7/8)x9/20=63/160(千克)


2

life400 花朵


铁:(7/8)x(3/10)=21/80(千克)
铜:(7/8)x(1/4)=7/32(千克)
锡占合金的:1-3/10-1/4=9/20
锡:(7/8)x9/20=63/160(千克)


0

风尚_网井蛙 幼苗


(1)锡占合金的比例
1-3/10-1/4
=7/10-1/4
=9/20
(2)锡的重量
7/8×9/20=63/160(千克)


0