一个物体的体积为5dm3,质量为4.5k.把它分别投入水银和煤油中,求物体静止时所受的浮力各是多少?

tanglang1234 1年前 已收到1个回答 举报

麦田179 种子


物体密度:ρ=m/v=4.5/0.005=900kg/m^3
所以:在煤油中下沉,浮力:
F浮=G排=ρ油gV排,V排=5dm^3=0.005m^3
=0.8×10^3kg/m^3×10N/kg×0.005m^3
= 40N
在水银中漂浮,浮力等于重力:
F浮=G=mg=4.5Kg×10N/kg=45N
不明追问.


10