两个电阻R1R2相连接R1电功率为9瓦.将它们以另一种形式连接R1电功率16瓦R2电流4安.求电源电压(不变)R1R2

两个电阻R1R2相连接R1电功率为9瓦.将它们以另一种形式连接R1电功率16瓦R2电流4安.求电源电压(不变)R1R2
急用!拜托
YUJIECHONGSHENG 1年前 已收到3个回答 举报

小青262 幼苗


R1功率大的为 并联方式
设电源电压为U,
[U/(R1+R2)]^2*R1=9
U^2/R1=16
U/R2=4
^2为平方
的 U=12 R1=9 R2=3


9

linqinmay 幼苗



2

kingxjy 幼苗


列方程,设电源电压为U,则有[U/(R1+R2)]^2*R1=9
U^2/R1=16
U/R2=4
其中,^2为平方,三个方程三个未知量,你自己解一下吧


0