有一边长为10cm的正方体重4N,被细线拴着浸没与底面积为300cm^2的水深器中

有一边长为10cm的正方体重4N,被细线拴着浸没与底面积为300cm^2的水深器中
求:1.正方体受到的浮力多大?
2.细线对物体的拉力为?
3.细绳断开后,物体上浮最后静止时.容器底部受到的压强减小了多少?
娃哈哈kj106 1年前 已收到2个回答 举报

理想之马 幼苗


边长为10cm的正方体重4N,被细线拴着浸没与底面积为300cm^2的水深器中
正方体受到的浮力F

F=ρgv=10N

2.细线对物体的拉力F1=F-G=6N

3.细绳断开后,物体上浮最后静止时.排开水的体积v'
F2=G=ρgv' v'=400cm^3
液面下降h=(v-v')/s=2cm
容器底部受到的压强减小了p

p=ρgh=200pa
望采纳

1年前 追问

4

娃哈哈kj106 举报

为什么在第一题中浮力等于ρgv,不是应该等于他的重力嘛?

举报 理想之马

第一题中正方体浸没在水中,所以浮力等于ρgv物

提拉米苏_li 幼苗


1,
F浮=ρgV
=1.0*10^3*10*0.1^3
=10N
2,
F=F浮-G
=10N-4N
=6N
3,
Δp=F/S
=6/(300*10^-4)
=200Pa


1