好某商店在一次买卖中同时以135元卖出两件上衣,其中一件盈利25%,另一件亏损20%,问这次买卖他赚了还是

好某商店在一次买卖中同时以135元卖出两件上衣,其中一件盈利25%,另一件亏损20%,问这次买卖他赚了还是
某商店在一次买卖中同时以135元卖出两件上衣,其中一件盈利25%,另一件亏损20%,问这次买卖他赚了还是赔了?
kekyraibow 1年前 已收到1个回答 举报

无悔的男 幼苗


盈利衣服的原价:135/(1+25%)=108
亏损衣服的原价:135/(1-20%)=168.75
进价合计:108+168.75=276.75
售价合计:135X2=270
可以看出:进价大于售价,所以这次买卖他赔了,
并且赔了:276.75-270=6.75 元


4