竖直向上用力将木板按在天花板上,已知所用的力为30N,木板质量为1kg,长为10cm宽为4cm

竖直向上用力将木板按在天花板上,已知所用的力为30N,木板质量为1kg,长为10cm宽为4cm
那么天花板受到的压强为:
A.7500pa
B.2500pa
C.5000pa
D.10000pa
liuyongjiu 1年前 已收到1个回答 举报

冂言无忌 幼苗


F合=30-1*10=20N
S=10*4=40cm^2=40*10^-4m2
P=f/s=20N/(40*10^-4m2)=5000Pa
C对


1