已知3,a,9,b四个数成等差数列,求a、b的值.

已知3,a,9,b四个数成等差数列,求a、b的值.
设椭圆的中心在原点,对称轴为坐标轴,短轴的一个端点和两焦点组成一个正三角形,焦点到椭圆的最短距离为根号3,求此椭圆的方程。
风过耳abc 1年前 已收到8个回答 举报

kathy888 幼苗


等差则3+9=a+a
a+b=9+9
所以a=6
b=12


2

cb5inaa 幼苗


6
12


2

百分位 幼苗


a=6 b=12


2

chunqiu1234 幼苗


A=6
B=12

公差是 3


2

康夫888 幼苗


因为四个数成等差数列,所以3+9=2×a,所以a为6,公差是3,b为12


2

jijila1 幼苗


6 12


2

yoyochen85 幼苗


a=6 b=12


1

xiaobearggfurrylo 果实


a=(9-3)/2 +3=6
b=9+3=12


0