求问一道高中导数题 辽宁协作体二模21题 f(x)=1/15x^2-8/15x+1,g(x)=1/3ax^3+1/2bx

求问一道高中导数题 辽宁协作体二模21题 f(x)=1/15x^2-8/15x+1,g(x)=1/3ax^3+1/2bx^2-a^2x(a不等于0)

elvacfm 1年前 已收到2个回答 举报

shenzhizhou 幼苗


(1) ∵g(x)在x=1处取极值
∴g'(1)=0
又g'(x)=ax²+bx-a²
∴g'(1)=a+b-a²=0
又极值为-1/3
∴g(1)=a/3+b/2-a²=-1/3
联立以上两式,解得
a=2/3,b=-2/9
或a=-1,b=2
(2) ∵任取x0∈[0,3],总存在x1∈[0,3],使得f(x0)=(1/6)g(x1)
∴实数a要满足的条件是:
在区间[0,3]上,函数f(x)的值域包含于函数(1/6)g(x)的值域内
f(x)=(1/15)x²-(8/15)x+1:对称轴为x=4
∴f(x)在区间[0,3]上单调递减,值域为[f(3),f(0)],即[0,1]
b=0时,g(x)=(1/3)ax³-a²x
g'(x)=ax²-a²=a(x²-a)
讨论:
a) 当a0,g'(x)


10

滕峻 幼苗


g(x)=ax^3/3+bx^2/2-a^2x(a不等于0)
g'(x)=ax^2+bx-a^2,g'(1)=0,a+b-a^2=0;g(1)=a/3+b/2-a^2=-1/3
b=a^2-a,a/3+(a^2-a)/2-a^2=-1/3,a^2/2+a/6-1/3=0,(3a-2)(a+1)/6=0,
a=2/3 or a=-1;b=-5/9 or b=3
f(x...


2