直线一般方程怎么表示垂直和平行呢

直线一般方程怎么表示垂直和平行呢
平行时 斜率为0 Ax+By+C=0 此时 斜率-A/B=0 老师说让B=0 就可以了 但是B不是分母吗?可以为0?
垂直时 无斜率 也就是无-A/B 那怎么在 Ax+By+C=0 表达呢 即使无AB,x,y的系数还可以是1啊...
相知是续缘 1年前 已收到1个回答 举报

马中宝 幼苗


直线方程的一般式为:Ax+By+C=0
当B=0时,直线与x轴垂直,与y轴平行,此时直线方程为:x=-C/A, 直线无斜率.
当B≠0时,方程可表示为:y=-A/Bx-C/B, 直线的斜率k=-A/B,
特殊的当A=0时,斜率k=0,此时直线与x轴平行,与y轴垂直.方程为:y=-C/B
在分析两条直线之间的关系时,要注意没有斜率的情况.
直线L1:A1x+B1y+C1=0
直线L2:A2x+B2y+C2=0
只有在B1≠0并且B2≠0时,两直线斜率存在,才有
直线L1:y=k1x+b1; k1=-A1/B1,b1=-C1/B1
直线L2:y=k2x+b2; k2=-A2/B2,b2=-C2/B2
分析该两直线关系时,可用下列式子判别:
垂直有k1*k2=-1; 平行有k1=k2(b1≠b2)重合有k1=k2,b1=b2;k1≠k2 有一个交点 .
若有B1=0 或B2=0 则不能简单的用上式分析之间的关系了.


7