一辆汽车以每小时45km从甲地驶往乙地,立即掉头,以每小时60km的速度原路驶回甲地,一共用了5.6小时.甲乙两地相距几

一辆汽车以每小时45km从甲地驶往乙地,立即掉头,以每小时60km的速度原路驶回甲地,一共用了5.6小时.甲乙两地相距几千米?
设两地相距X千米
X/45+X/60=5.6
7X=5.6×180
X=144
7x怎么来的?
oap0807 1年前 已收到3个回答 举报

南浔小五 幼苗


我来试着回答一下您的问题吧
这道题是一道列方程解应用题,您所询问的7X其实是通分之后的结果,在方程的左右两边同时乘以180,(X/45)*180=4X,(X/60)*180=3X,这样,等号左边就变成了4X+3X,即为7X,而等号右边就是5.6*180=1008,所以,方程变为7X=5.6×180,解得X=144

1年前 追问

5

oap0807 举报

180哪来的?

举报 南浔小五

180是45和60的最小公倍数,就是既能整除45,又能整除60的最小的整数。整除就是没有余数的!

oap0807 举报

方程列式。。。直接列式

举报 南浔小五

什么意思?方程式你不是列出来了吗! X/45+X/60=5.6

akjo 幼苗


一共用了5.6小时,去用了(X除以45)小时,回用了(X除以60)小时。


1

找南 幼苗


哦,这是一个分数的一元一次方程问题。

X/45+X/60=5.6
通分(你知道分数的通分吧,亲?)
就是找到45和60的公因数,也就是说,什么数除以45和60之后是整数,那么分析而知:45=15*3;60=15*4,则,15*3*4=分母通分之后的数,则:180是通分之后的分母。则:

X*4/45*4+X*3/60*3=5.6


0