一个正方行周长36,这个正方行面积()

送9个拥抱 1年前 已收到4个回答 举报

大孽K女王 幼苗


81


4

蜜枣350 幼苗


81


1

bxbx80 花朵


边长=36÷4=9
面积=9×9=81


0

bujuetaotao 幼苗


考察正方形面积公式和周长公式
1、正方形面积公式S=L*L; L为正方形边长;S为正方形面积;
2、正方形周长=4*L;
3、根据此题,正方形周长是36,即边长为9;
4、根据正方形面积公式,正方形面积S=9*9=81


0