若函数y=x^2-2x-4的定义域是【0,m】,值域是【-5,-4】,求m的取值范围

若函数y=x^2-2x-4的定义域是【0,m】,值域是【-5,-4】,求m的取值范围
A [0,1] B(1,2] C[1,2] D[0,2]
wan54321 1年前 已收到1个回答 举报

没有定数 幼苗


Y=X^2-2X-4
Y=X^2-2X+1-5
Y=(X-1)^2-5
最小值-5 此时X=1
(X-1)^2-5=-4
(X-1)^2=1
X1=0 X2=2
选C
如果选D 当M=0.5时就没有最小值出现 所以排除


9