一个长方形,长是宽的2倍,对角线长15厘米,求长方形的面积是多少?

huajiangwang 1年前 已收到2个回答 举报

dd指南 幼苗


设长方形的宽为x,则
x*x+4*x*x=15*15
x*x=45
x*2x=90


8

宿舍里的猪 幼苗


不知道你们学没学勾股定理:
设宽为X
X²+(2x)²=15²
x²=45
X=3倍根号5


1