用a表示长方形的长,b表示宽、S表示面积,C表示周长,那么面积的字母公式是______;周长公式是______.

684535d0c512424a 1年前 已收到1个回答 举报

加加可观 幼苗


(1)因为,长方形的面积=长×宽,
所以,S=a×b=ab,
(2)因为,长方形的周长=(长+宽)×2,
C=(a+b)×2,
=2(a+b),
故答案为:S=ab;C=2(a+b).


10