被除数和除数的和是112被除数除以除数商是15,被除数和除数各是多少?算术法(这是小学三年级的题、额..

许ww辉 1年前 已收到7个回答 举报

EN28十三 春芽


列方程的话,设除数为x,被除数是15x,
x+15x=112
16x=112
x=7
被除数为7*15=105
除数和被除数的比例关系是1:15,小学三年级没学列方程的话就挨个试吧,没两下就试出来了


11

life400 花朵


除数:112÷(15+1)=7
被除数:15x7=105


2

鼻涕妞妞 幼苗


X/Y=15,X+Y=112
则,16Y=112,Y=7,X=112-7=115


2

十八蛋 幼苗


7,105


1

不把tt当tt 幼苗


除数:112÷(15+1)=7
被除数:15x7=105


1

枫桥夜泊雁过留痕 幼苗


如列一元一次方程,设除数为x,则被除数为15x,
(1+15)x=112
x=7
15×7=105


0

frank926458 幼苗



0