求下列函数的定义域(1)y=(x-6)的0次方+根号下x-3;(2)y=1-x分之1 + 2x-1分

白果鸭煲 1年前 已收到3个回答 举报

冰冻的饼 幼苗


(1)x-6≠0 x-3≥0
解得x∈[3,6)∪(6,+∞)
(2)


9

没名字注了 幼苗


1)x-3≥0 x≥3 x-6≠0 x≠6
x∈[3,6)∪(6,+∞)
2)y=1-x分之1 + 2x-1分之什么
1-x≠0 x≠1


1

蓝色水滴2007 幼苗


(1)y=(x-6)^0+(x-3)^1/2
x≥3,x≠6
(2)y=1-x/1+2x-1/a
x≠1,x≠1/2


1