芳芳、红红、丽丽和巧巧四姐妹刚好一个比一个大1岁,她们今年年龄的乘积为3024.你知道她们分别是几岁?

芳芳、红红、丽丽和巧巧四姐妹刚好一个比一个大1岁,她们今年年龄的乘积为3024.你知道她们分别是几岁?
要算式
bely_bely 1年前 已收到3个回答 举报

魂gg 幼苗


因为3024=2*2*2*2*3*3*3*7=6*7*8*9(用分解因式的方法求).又因为芳芳、红红、丽丽和巧巧四姐妹刚好一个比一个大1岁.所以分别是6、7、8、9岁


2

幽幽春庭月 幼苗


3024=2*2*2*2*3*3*3*7=(2*2*2)*(2*3)*(3*3)*7=8*6*9*7
答:她们分别是6岁、7岁、8岁、9岁。


1

像物业那样yy 幼苗


分别是6、7、8、9岁


0