妈妈今年比红红大30岁,妈妈的年龄是红红的6倍,妈妈今年多少岁?(方程)

从此空白 1年前 已收到1个回答 举报

wingar 幼苗


解题思路:设红红今年x岁,则妈妈的年龄是6x岁或(x+30)岁,根据妈妈今年列方程解答即可求出红红今年的年龄,再求妈妈的年龄即可.

设红红今年x岁,
6x=x+30
5x=30
x=6,
6+30=36(岁),
答:妈妈今年36岁.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考)

考点点评: 本题考查了列方程解应用题,关键是根据妈妈今年列方程.


4