2.两个有理数相减,差为正数,被减数一定大于减数.( )

2.两个有理数相减,差为正数,被减数一定大于减数.( )
3.零减去任何一个数的差都是负数.( )
4.若a+b<0,则a与b异号.( )
5.若|a|<b,则a+b>0.( )
6.若|a|>a,则a为任何有理数.( )
7.若b<0,则a,a-b,a+b中,a-b最大,a+b最小.( )
8.两个绝对值相等的有理数的差为零.( )
9.带负号的数一定是负数.( )
10.互为相反数就是符号相反的数.( )
我不是猪瑛 1年前 已收到4个回答 举报

pipi98 幼苗


2.两个有理数相减,差为正数,被减数一定大于减数.(√ )
3.零减去任何一个数的差都是负数.(× ) 0-(-2)=2
4.若a+b<0,则a与b异号.(× ) -1、-2
5.若|a|<b,则a+b>0.(√ )
6.若|a|>a,则a为任何有理数.(×) a=正数
7.若b<0,则a,a-b,a+b中,a-b最大,a+b最小.( a-b )
8.两个绝对值相等的有理数的差为零.(×) 2与-2的差
9.带负号的数一定是负数.(×) -(-2)=2
10.互为相反数就是符号相反的数.(×) 0的相反数还是0


9

wuthunder 幼苗


2错【-1-(-2)=1】
3错【0-(-2)=2】
4错【-1+(-2)=-3】
5对
6错【0】
7对
8错【1和-1】
9错【-(-1)】
10错 【1和-2不是互为相反数】


2

nthz_006 幼苗


2·对 3·错 4·错 5·对 6·错 7·对 8·错 9·错 10·错


2

xianyangshao 幼苗


2、对 3、错(0减去负数差为正数)4、错(都为负数)5、对(b为大于|a|的正数)
6、错(a为负数)7、对(因b<0 => b<0<-b)8、错(两个异号数,如:-2与2)
9、错(如 -(-1))10、错(仅有符号不同的两个数)


1