某点对某品牌裤子进行促销,现制定两种促销方案:

某点对某品牌裤子进行促销,现制定两种促销方案:
第一种,凡购买10件,则多送1件;第二种9折优惠,请你计算一下,购买10件以上哪种方案对顾客有利.
方程
她爱的人是他 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝双双儿 幼苗


(1)设数法
设购买10件每件100元.
10+1=11(件)
10*100=1000(元)
1000/11约等于90.9元每件
而10件,一百元,每一件100元.所以第一种合算.
(2)方程法
设购买X件.且X>10.设价钱为Y
Y(X+1)< Y(0.9X)
换句话说,用相等的价钱,买10件东西,比买九件东西要贵.
(问一下,这是几年级的数学题?)


7

fdyjfd 幼苗


11x和90%X 要看裤子的成本 一般情况都是买10送1对好点


2