一块正方形的铁皮,四角截去四个一样的小正方形,折成底面边长是60cm的无盖长方体盒子,容积是54立方分米,求原正方体边的

一块正方形的铁皮,四角截去四个一样的小正方形,折成底面边长是60cm的无盖长方体盒子,容积是54立方分米,求原正方体边的边长.
chenbomy 1年前 已收到1个回答 举报

vicamanda 幼苗


设:小正方形的边长为a厘米,原正方形的边长是2a+60厘米.
54×1000=a×60²
解得a=54000÷3600=15(厘米)
边长=2a+60=2×15+60=90(厘米)
答:原正方形的边长是90厘米.

1年前 追问

3

chenbomy 举报

这可也太快了吧

举报 vicamanda

。。。。。。。。。。。。。。。。。

chenbomy 举报

这一定有什么东西吧

举报 vicamanda

不快

chenbomy 举报

&和# 是什么?