数学题学生甲在计算一个一个代数式减去3x-2y时,误认为是加法,算出的错误结果是5x-3y请你求出正确结果.

文剑梦思 1年前 已收到1个回答 举报

兮兮不可怜 果实


代数式加上(3x-2y)等于(5x-3y).所以代数式等于(5x-3y)-(3x-2y)=5x-3y-3x+2y=2x-y
正确结果为(2x-y)-(3x-2y)=2x-y-3x+2y=-x-y
怎样?会了吗?


10