两根绳子,一根长21m,一根长13m,将两根绳子减去同样长的一段后,发现两根剩下绳子长度比是13:8,求两根绳子各剩多少

两根绳子,一根长21m,一根长13m,将两根绳子减去同样长的一段后,发现两根剩下绳子长度比是13:8,求两根绳子各剩多少m?
2007浪花 1年前 已收到3个回答 举报

london168 幼苗


(21-13)÷(13-8)=1.6米
1.6×13=20.8米
1.6×8=12.8米
答:两根绳子分别剩20.8米,12.8米.


2

gba19811115 幼苗


设减去x米
21-x : 13-x =13:8
(21-x)*8 =(13-x) *13
x= 0.2
两个绳子各剩20.8米和12.8米


1

tanglei110 幼苗


每个去掉0.2M,分别是20.8M和12.8M


1