三条直线x-y-9=0,x+2y=0,3x-y-7=0围成一个三角形,求该三角形的外接圆的方程

lifeng53521 1年前 已收到1个回答 举报

wuchaoqi 幼苗


先确定三点
联立x-y-9=0,x+2y=0,得交点(6,-3)
联立x+2y=0,3x-y-7=0,得交点(2,-1)
联立x-y-9=0,3x-y-7=0,得交点(-1,-10)
设外接圆上的的圆心为(x,y),半径为r
得到1式
(x-6)^2+(y+3)^2=r^2
2式
(x-2)^2+(y+1)^2=r^2
3式
(x+1)^2+(y+10)^2=r^2
解得,
x=2
y=-6
r=5
所以外接圆为(x-2)^2+(y+6)^2=25


5