计算(1−122)(1−132)…(1−192)(1−1102)=(  )

计算(1−
1
22
)(1−
1
32
)…(1−
1
92
)(1−
1
102
)
=(  )
A. [10/21]
B. [13/21]
C. [9/20]
D. [11/20]
haie888td2840 1年前 已收到7个回答 举报

liufyb 幼苗


解题思路:先利用平方差公式把原式展开,得到原式=(1-[1/2])(1+[1/2])×(1-[1/3])(1+[1/3])×…×(1-[1/9])×(1+[1/9])×(1-[1/10])×(1+[1/10]),然后算出括号里的数,再依次相乘即可得到答案.

原式=(1-[1/2])(1+[1/2])×(1-[1/3])(1+[1/3])×…×(1-[1/9])×(1+[1/9])×(1-[1/10])×(1+[1/10]),
=[1/2]×[3/2]×[2/3]×[4/3]×…×[8/9]×[10/9]×[9/10]×[11/10],
=[11/20].
故选D.

点评:
本题考点: 平方差公式;有理数的乘方.

考点点评: 本题考查有理数的乘方以及平方差公式,是各地中考题中常见的计算题型.解题的关键是利用平方差公式把原式展开再进行约分从而得出答案.


7

llt2123 幼苗


运用平方差公式:
原式=(1- 1/2)(1+ 1/2)(1- 1/3)(1+ 1/3)*...*(1- 1/10)(1 + 1/10)
  =(1/2)*(3/2)*(4/3)*(3/4)*(5/4)*...*(9/10)*(11/10)
  =(1/2)*(11/10)
  =11/20


2

jojonew 果实


(1-1/2^2)(1-1/3^2)…(1-1/9^2)(1-1/10^2)
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)…(1+1/9)(1-1/9)(1+1/10)(1-1/10)
=(1+1/2)(1+1/3)……+(1+1/9)(1+1/10)(1-1/2)(1-1/3)……(1-1/9)(1-1/10)
=3/2×4/3×……×10/9×11/10...


1

灰羽毛瞬漆 幼苗


1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²)…(1-1/10²)
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)(1+1/4)(1-1/4))…(1+1/10)(1-1/10)
=3/2*1/2*4/3*2/3*5/4*3/4*)…11/10*9/10
=1/2*11/10
=11/20


1

草舞风兮 幼苗


11/20


0

杨雯悦133 幼苗


运用平方差公式:
原式=(1- 1/2)(1+ 1/2)(1- 1/3)(1+ 1/3)*...*(1- 1/10)(1 + 1/10)
  =(1/2)*(3/2)*(4/3)*(3/4)*(5/4)*...*(9/10)*(11/10)
  =(1/2)*(11/10)
  =11/20


0

躲到阳光里 幼苗


11/20


0