设x>0且2^2x+2=9乘2^x-2,则x=?

蜻蜓_路过 1年前 已收到1个回答 举报

高岩1026 春芽


令a=2^x
则a²=2^2x
a²+2=9a-2
a²-9a+4=0
a=(9±√65)/2
x>0,a=2^x>1
a=2^x=(9+√65)/2
x=log2[(9+√65)/2]


10