答英语疑难8点45分的英文表达方式A.eight forty-five; B.forty-five eight; C.e

答英语疑难
8点45分的英文表达方式
A.eight forty-five; B.forty-five eight;
C.eight-forty-five; D.forty-five-eight;
应该是那一个正确;请说明理由.
12345sxr 1年前 已收到4个回答 举报

xx浪子carlos 幼苗


A 正确.
1.整点表达法:如果时间是整点,就用“钟点数+o'clock”这种形式来“报时”.有时也可只读“钟点数”,而不说o'clock.如:
It's ten(o'clock)a.m.now.现在是上午十点.
2.顺读法:按“钟点数+分钟数”的顺序直接读出来的方法叫顺读法.如:4:35读作 four thirty-five,9:58读作nine fifty-eight,5:04读作five O four,11:00读作eleven o'clock等.
3.逆读法:按“分钟数+to/past+钟点数”的顺序读时间的方法叫逆读法.
A:分钟数不超过30时,用“分钟数+ past +钟点数”表示“几点几分”.如:10:20读作:twenty past ten
注意:①分钟数是15时,一般不说“fifteen past +钟点数”而要说“a quarter past +钟点数”.②分钟数是30时,一般用逆读法“half past +钟点数”.
B:分钟数超过30时,用“分钟数+to+钟点数”,其中“分钟数”为60减去原分钟数,“钟点数”为“下一个钟点数”,表示“差几分几点”.如:
6:54读作six to seven(six=60-54, seven =6+1)
9:45读作:fifteen to ten(a quarter to ten)
at,in and on都可以与time or date 相连构成短语,但是一般来说:
1、at 5 o'clock--at后常与时间连接
2、in july/in 1979--in后常跟月份和年代
3、on Monday/on May 5th--on后常跟星期几或表示一个具体的日子
另外:
http://forum.edu.sina.com.cn/cgi-bin/view.cgi?gid=40&fid=1121&thread=34331&date=20050805
http://221.193.230.7/xxshang/01/XK03_NJ06/ZY20050523132100734/WBZY/SC20050714165526578.mht
不用谢


7

浪漫V枫 幼苗


是a啦


3

c2i3rg 幼苗


A.
eight forty-five
这也要理由?


0

z1063250 幼苗


A 没有什么理由 ,语法就是这样啊


0