设某产品的价格函数为 p=60-x/1000(x>=10^4),其中x为销售量(件).又设生产这种产品x件的总成本为C(

设某产品的价格函数为 p=60-x/1000(x>=10^4),其中x为销售量(件).又设生产这种产品x件的总成本为C(x)=60000+20X,试问产量为多少时利润最大?并求出最大利润.
wfkm15fqf022d 1年前 已收到1个回答 举报

gulula 幼苗


由利润公式得:
利润Y=总销售额-总成本
=px-C﹙x﹚
=﹙60-x/1000﹚×x-﹙60000+20x﹚
=-x²/1000+40x-60000,
∴只要x=40/[2×﹙1/1000﹚]=20000,
Y有最大值=540000


3