若方程f(x)=mx2+2(m+1)x+m+3=0至少有一个负根,则m的取值范围是______.

CAZAL2046 1年前 已收到1个回答 举报

路行鸟 幼苗


解题思路:分类讨论,再考虑方程没有一个负根与0根,那么方程没有实数根或是两个正根,即可得出结论.

m=0时,方程为2x+3=0,有一个负根,
m≠0时,mx2+2(m+1)x+m+3=0为一元二次方程,
若有0根,则m+3=0,∴m=-3,方程为-3x2-4x=0,有一个负根;
假设方程没有一个负根与0根,那么方程没有实数根或是两个正根,设根为x1,x2
∴△<0或

△≥0
x1+x2>0
x1x2>0,
∴-4m+4<0或

−4m+4≥0

2(m+1)
m>0

m+3
m>0,
∴m>1,
∴m≤1,
综上,m≤1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程的根的分布与系数的关系,考查分类讨论的数学思想,考查学生的计算能力,属于中档题.


10