初三数学正多边形的边数为6边形,边心距为根号3

初三数学正多边形的边数为6边形,边心距为根号3
求内角,中心角,半径,边长,周长,面积
AFF2552 1年前 已收到2个回答 举报

布罗林卡 幼苗


内角=120°,中心角=60°,半径=边长=2,周长=6边长=12,面积=6个小正三角形面积=18根这个最好是结合图形写,没有图较难写清.事实上,边心距就是六边形内的小正三角形的高,由30°角的直角三角形解得即可.希望能够帮到你!有问题可再问.


2

tq7925 幼苗


内角=120°,中心角=60°,半径=边长=2,周长=6边长=12,面积=6个小正三角形面积=18根号3能写∵∴吗?只求半径和边长也行这个最好是结合图形写,没有图较难写清。事实上,边心距就是六边形内的小正三角形的高,由30°角的直角三角形解得即可。希望能够帮到你!有问题可再问。o为中心 bo,bc为RT三角形的斜边 bc为底边 希望写作业的那中形式 不懂内角=(n-2)180°/n=(6-2...


2