甲烷和二氧化碳甲烷燃浇后与汽油、煤燃浇后,哪个排放的二氧化碳多.最好有方程式.

齐晓东 1年前 已收到2个回答 举报

willzheng 幼苗


甲烷:CH4+2O2=CO2+2H2O
CH4----CO2
16 44
汽油的主要成分是 C4~C12烃类,是混合物,若以丁烷计算:2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
C4H10---4CO2
58 4×44
若以戊烷计算:C5H12+8O2=5CO2+6H2O
C5H12---5CO2
72 5×44
通式:CnH2n+2---nCO2
当n=12时,170 12×44
煤(主要成分是C):C+O2=CO2
C---CO2
12 44
因为44/12>(4×44)/58>(5×44)/72>(12×44)/170>44/16
可见,等质量的甲烷、汽油、煤燃浇后,煤排放的二氧化碳最多,汽油次之,甲烷最少.
注意:必须强调是等质量.


8

会飞的橙子 幼苗


得看相同质量还是物质的量。。


0