大小圆周长比是5比4,大圆周长比小圆直径多23.14,求小圆半径大圆面积是多少

木子的妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

musicnigel 幼苗


2πR:2πr=5:4
2πR=5/4×2πr=5πr/2
2πR-2r=23.14
5πr/2-2r=23.14
r(5×3.14÷2-2)=23.14
5.85r=23.14
r=178/45≈3.96
R=5r/4
=5/4×178/45
=89/18
πR²
=3.14×(89/18)²
≈76.77


9

wwjjxx126 幼苗


这种题目也有困难------人生确实是茶几!!!
笨做也出来了:大圆直径 : x , 小圆直径: y
由题意:xπ︰yπ=5︰4,→x ︰y =5︰4 (1)
又大圆周长比小圆直径多23.14, 即xπ-yπ=23.14 , (2)
学校里用的,不错,笨鸟先飞,知道方向。
较好的方法是:份数思想-----大圆直径 : 5x...


0

风清雅 幼苗


如果把梯形的上底和下底看成一个整体,上底占3份,下底占5份,总共为8份。
上底与下底的差是5/8-3/8 (分率)
上底延长4cm就等于下底,说明上底与下底相差的数是4cm.
用量除以对应分率等于单位一的量可以求出上底和下底的和4除以(5/8-3/8)=16
上底=16*3/8=6厘米
下底=16*5/8=10厘米...


0