热水瓶胆壁上沉积上有水垢(主要成分是碳酸钙呵氢氧化镁),可加入适量的盐酸把他除掉在厨房中的食醋也可

热水瓶胆壁上沉积上有水垢(主要成分是碳酸钙呵氢氧化镁),可加入适量的盐酸把他除掉在厨房中的食醋也可
除水垢.这主要是利用了食醋中含有的乙酸(CH3COOH).乙酸具有酸性,可用HAc表示,如与氢氧化镁的反应可表示为:2HAc+Mg(OH)2=Mg(Ac)2+2H2O.则醋酸与水沟中CaCO3反应的化学方程式是什么?
zyc2355 1年前 已收到4个回答 举报

不爱多说话 幼苗


2HAc+Ca(OH)2=Ca(Ac)2+2H2O


2

没有翅膀的放飞 幼苗


2HAc+CaCO3=Ca(Ac)2+H2O+CO2 ↑


1

31663166 幼苗


类似于盐酸与碳酸钙的复分解反应方程式 2HAc+CaCO3=Ca(Ac)2+H2O+CO2 ↑


0

talktorain 幼苗


2HAc+CaCO3=Ca(Ac)2+H2O+CO2


0