sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ

sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
我看不懂,我是高中刚毕业,
yyii 1年前 已收到1个回答 举报

wanxiong 幼苗


高斯公式:eia=cosa+isina
eia*eib=ei(a+b)
(cosa+isina)(cosb+isinb)=cos(a+b)+isin(a+b)
(cosacosb-sinasinb)+i(cosasinb+sinacosb)=cos(a+b)+isin(a+b)
因此,cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
sin(a+b)=sinacosb+cosasin


1