1.某旅游团组织了甲、乙两个旅游团共80人分别去庐山和五台山旅游,甲团的人数币乙团人数的2倍多5人,甲、乙两个旅游团各有

1.某旅游团组织了甲、乙两个旅游团共80人分别去庐山和五台山旅游,甲团的人数币乙团人数的2倍多5人,甲、乙两个旅游团各有多少人?
2.丁丁与他爸爸现在的年龄之和是50岁,5年后,丁丁爸爸的年龄将是丁丁年龄的3倍,丁丁与他爸爸现在的年龄各是多少岁?
列方程组和解答
lxdwsp258 1年前 已收到8个回答 举报

babao 幼苗


1
设乙X人,则甲为2X+5人
X+2X+5=80
X=25
所以乙团有25人,甲为80-25=55人
2
设丁丁现在X岁,爸爸为50-X岁
5年后爸爸为55-X岁,丁丁为X+5岁
55-X=3 (X+5)
解得4X=40
X=10
所以丁丁现在10岁,爸爸40岁


8

ee蝎 幼苗


1) X是甲 Y是乙
X+Y=80
X=2Y+5 算出方程组就好了
2) X是丁丁 Y是爸爸
X+Y=50
3*(X+5)=Y+5 求出X Y


3

狼王001 幼苗


1 、
设乙团有X人,则甲团为(2X+5)人
列方程得, X+2X+5=80
解得, X=25 ,80-X=80-25=55
答:乙团有25人,甲团有55人
2、
设丁丁现在X岁,则他爸爸为(50-X)岁 ,
5年后爸爸为(50-X+5)岁,丁丁为(X+5)岁,
列方程得, 50-X+5=3(X+5)
55-X=3...


3

chris_wang1215 幼苗


1.设甲团有x人, 乙有y人
则:x+y=80, x=2y+5
解得:x=55, y=25
2.丁丁x岁,他爸爸y岁
则:x+y=50, y+5=3(x+5)
解得:x=10, y=40


2

linaddition 幼苗


设甲乙团人数分别为x,y
x+y=80
x=2y+5
得55,25
设丁丁与丁丁爸爸年龄分别为x,y
x+y=50
y+5=3*(x+5)
得10,40
请避免错别字,计算过程你自己来吧。


2

小李飞刀ll版 幼苗


1、设甲、乙两个旅游团各有x、y人,x+y=80,x=2y+5。解得x=55,y25。甲、乙两个旅游团各有55、25人。
2、设丁丁爸爸与他现在的年龄各是x、y岁。则 x+y=50,x+5=3(y+5)。解得x=40,y=10。丁丁爸爸与他现在的年龄各是40、10岁。


2

milkee333 幼苗


1设乙旅游团有X人则甲旅游团有2X+5人。 得 X+(2X+5)=80
3X+5=80
3X=80-5
3X=75
X=25
2X+5=2*25+5=55
答:甲旅游团有55人,乙旅游团有25人
2设丁丁与他爸爸现在的年龄各是X,Y岁
X+Y=50
3(X+5)=Y+5
解得:X=10
...


2

nksinisa 幼苗


(1)设甲旅游团X人,乙旅游团y人。
x+y=80
x=2y+5
得x=55
y=25
答:甲旅游团55人,乙旅游团25人。
(2)设丁丁现在x岁,爸爸y岁。
x+y=50
3(x+5)=y+5
得X=10
Y=40
答:丁丁现在10岁,爸爸40岁.


2