请你写一个含字母x的代数式,使得当x=a或x=1/a时得到的代数式的值相等,为什么是X+1/X?代进去不对啊

晓风残月入华清 1年前 已收到1个回答 举报

橄榄冷语 幼苗


X+1/X
x=a
X+1/X=a+1/a
x=1/a
X+1/X=1/a+1/(1/a)=1/a +a=a+1/a
两者是相等的

1年前 追问

4

晓风残月入华清 举报

x=aʱ=A+1/AX=1/Aʱ=A+1

举报 橄榄冷语

x=1/a X+(1/X)=1/a+[1/(1/a)]=1/a +a=a+1/a