已知f''(x)>0,证明下列式子成立.

止木云惜 1年前 已收到1个回答 举报

pengbolang 幼苗


设 x0 = (x1+x2+...+xn) /n
因 f''(x)>0,由泰勒公式:
f(x) >=f(x0)+f'(x0)(x-x0) (舍掉了正的余项)
将 x1,x2,...,xn代入上式
f(x1)+f(x2)+...+f(xn) >= n f(x0)+f'(x0) (x1+x2+...+xn -n*x0) = n f(x0)
证毕


6