物4.关于电感的感抗和电容器的容抗,下列说法中正确的是

200619870928 1年前 已收到1个回答 举报

z762497 幼苗


选C.
【感抗Lx = ωL = 2πfL ,L为线圈电感】
【容抗Xc=1/ωC=1/2πfC,大C为电容量】
【两个公式的ω都是交流发电机运转的角速度,f是频率,ω=2πf】
【不过这两个公式平时一般用不到,所以记住感抗正比,容抗反比,能判断就行.】


6