已知(m²-1)x²-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程,

已知(m²-1)x²-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程,
它的解为n,试求关于y的方程,m乘y的绝对值=n的解
xt4713866 1年前 已收到3个回答 举报

睡神01 幼苗


本题考查的是方程的计算和指数,∵(m²-1)x²-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程∴x²的系数=0,x的系数≠0即m²-1=0,且m-1≠0∴m=-1,把m=-1代入(m²-1)x²-(m-1)x+8=0得方程2x+8=0∴x=-4,n=x=...


9

xingguang001 幼苗


(m²-1)x²-(m-1)x+8=0是关于x的一元一次方程,
m²-1=0
m-1≠0
所以m=-1
解出x=-4
即n=-4
所以-|y|=-4
所以y=-4或者4


2

lqij 花朵


原方程是关于x的一次方程,故m^2=1,即m=1或-1,考虑到-(m-1)x+8=0是关于x的一次方程,因此只能取m=-1;
当m=-1时,一次方程为2x+8=0,故x=-4=n;
-IyI=-4,即有IyI=4,故y=-4或y=4.


1