一种节能灯现在每件成本46元,比原来降低60%,这种节能灯原来每件成本多少元?

哒哒** 1年前 已收到4个回答 举报

yangaoran 春芽


可以通过倒推法,现价=原价*(1-折扣)
所以原价=现价÷(1-折扣)
通过题意知道节能灯现在每件为46(成本应该是原价,现在的原价貌似有矛盾?)
那么可以得出原价=46÷(1-60%)=115元
答“该节能灯原来每件价格(原价)为115元


3

只想**你 花朵


46÷(1-60%)=115元


2

677010677 幼苗


按数学方式假设原成本为n元,n×(1-0.6)=46。n=115元。 你这个灯价格还挺高,基本上和T8 1.2米的LED灯管价格差不多了。


1

小飞好学 幼苗


-。-节能灯成本46元?神马节能这么高级啊。。
可以告诉您,普通节能灯的10W左右就2~3元。
46元的节能灯 还不如去买个LED灯


0