一个两位数,十位数字是个位数字的两倍,将两个数字对调后,得到新的两位数比原来的两位数和为132,求原数

一个两位数,十位数字是个位数字的两倍,将两个数字对调后,得到新的两位数比原来的两位数和为132,求原数
第一:
第二:要清楚一些.
第三:这是五年级的题,不要太深奥.
第四:我上网时间有限.
我要急死了!
hkwzj1 1年前 已收到2个回答 举报

海的晴朗 幼苗


设个位是X,十位是2X,2x*10+x+x*10+2x=132,x=4,所以数是84

1年前 追问

3

hkwzj1 举报

能把过程写仔细一点吗?还有*这是什么? 为什么有10,从哪来的?

举报 海的晴朗

*是乘号的意思,原来十位是2x,个位是x,那这个数就是2x*10+x, 两个数对调就是x是十位,2x是个位,再加一起等于132,

jonwen139 幼苗


设个位是X,十位是2X
2x×10+x+x×10+2x=132
21x+12x=132
33x=132接下来应该都会解 就省略了
…… ……
2x=2×4=8
答:原来这个两位数为84


.


2