若fx 与 gx 互为反函数 则 f【1/2g(3x)】的反函数是什么 怎么求

花絮无语 1年前 已收到1个回答 举报

为什么我会这样 幼苗


f(x)与g(x)互为反函数,f与g互为逆运算
那么f[g(x)]=x,g[f(x)]=x
由y=f[1/2g(3x)]
g(y)=g[f[1/2g(3x)]]=1/2g(3x)
g(y)=1/2g(3x)
∴2g(y)=g(3x)
f[2g(y)]=f(g(3x))=3x
f[2g(y)=3x
∴x=1/3f[2g(y)]
x,y换位得 f【1/2g(3x)】
反函数为y=1/3f[2g(x)]


48