某介质中光子的能量E 是波长a 是则此介质的折射率?c为光速

u8go 1年前 已收到1个回答 举报

bi_3000 幼苗


n=c/v,波的频率一定,故n可说成波长之比,c=f,f=E/h,n=cE/ha


3