汽车以速度v水平匀速行驶时,发动机的功率为P,若汽车在运动中阻力与

汽车以速度v水平匀速行驶时,发动机的功率为P,若汽车在运动中阻力与
速度成正比,那么汽车以2v速度行驶时发动机的功率是多少?
静海月影 1年前 已收到3个回答 举报

春鱼2007 幼苗


已知 w=p*t=F*s 所以p=F*s/t=F*v 又因为匀速 所以F=F阻 速度为v时 功率为P=F1*v F1=F阻1 速度为2v时 F阻=2F阻1 F=2F1 p=2F1*2v=4P 所以功率为4P


9

明天333 幼苗


那么当它以2v的速率匀速行驶时,它的功率是() A P B 2P C 3P D 4PD,很简单啊,P=fv,速度为V,阻力等于牵引力为f,速度增大为2V,阻力为


2

临兵斗者阵列前行 幼苗


P'=2f*2v=4fv=4P
发动机的最大功率应大于等于4P才行


2