已知关于x的方程x²+mx+n=0的两个根为-5和7,求m-n

littlefoxLee 1年前 已收到3个回答 举报

ridaxia609 幼苗


利用一元二次方程根与系数的关系解就行了.
关系如下:-b/a=x1+x2,c/a=x1*x2
所以-m=-5+7,m=-2
n=-5*7=-35
所以m-n=33


8

liuxiyuan 幼苗


设两根为x1,x2
x1+x2=-b/a=-m=-5+7=2, m=-2
x1x2=c/a=n=-5*7--35, n=-35
m-n=-2+35=33


2

Ilovepolo_hj 幼苗


已知关于x的方程x²+mx+n=0的两个根为-5和7,将-5,7代入方程可得两个方程,解方程得m、n的值


1