有一列数:2、3、5、8、13、21……从第三个数开始,每个数都是前两个数的和.问在前1000个数中,有几个偶

潜水不止两三天 1年前 已收到2个回答 举报

crabxx 幼苗


(1000-1)÷3+1=334个
答:有334个偶数

1年前 追问

7

潜水不止两三天 举报

当甲乙两数怎样时?甲数既是乙数的倍数,又是乙数的因数?

举报 crabxx

当甲乙两数相等时,甲数既是乙数的倍数,又是乙数的因数。

dzgdzgo 幼苗


数的规律是:偶奇奇偶奇奇……三个一循环
1000/3=333……1
333+1=334(个)


1