北师大版九年级下册数学书14页第5题怎么做?求过程

bdmrg 1年前 已收到3个回答 举报

蛮腰小水桶 幼苗


14页第5题:
由等腰梯形及45°知:DE=CF=AE=1.2米,
梯形ABCD的面积S=(0.8×2+1.2×2)×1.2÷2=2.4平方米,
蓄水量的体积V=1500×2.4=3600立方米.


2

gpyfw 幼苗


DE=CF=AE=1.2米,
梯形ABCD的面积S=(0.8×2+1.2×2)×1.2÷2=2.4平方米,
蓄水量的体积V=1500×2.4=3600立方米。


2

aimyyu 幼苗


DE=CF=AE=1.2米,
梯形ABCD的面积S=(0.8×2+1.2×2)×1.2÷2=2.4平方米,
蓄水量的体积V=1500×2.4=3600立方米。


1